Есть вопросы? Звоните +7 (495) 649-62-68

Отличия конвекторов с вентилятором Eva (Ева)

Начнем с описания конвектора БЕЗ вентилятора Eva (Ева), что  это такое и что из себя представляет.

   Конвектор Eva (Ева) с естественной конвекцией это медно-алюминиевый теплообменник, встроенный в короб из нержавеющей стали и накрытый алюминиевой или деревянной решеткой на выбор. У конвектора есть окантовка, которая может быть двух типов (мы рассматривали данный вопрос в предыдущей статье ссылка). Также в комплекте с конвектором поставляется соединительная арматура. У конвектора есть ножки для крепежа к черновому полу.

   Размер теплообменника зависит от модели конвектора Eva (Ева), то есть, от его габаритов. Чем шире, глубже и длиннее короб конвектора - тем больше его теплоотдача. Во многих моделях конвекторов Eva (Ева) с различными габаритами, устанавливаются теплообменники одинаковой ширины и глубины. Почему же отличается теплоотдача таких конвекторов ? Объясняем. Дело в том, что теплоотдача конвектора зависит от количества воздуха, проходимого через теплообменник. Соответственно, чем больше по габаритам короб - тем больше теплоотдача конвектора Eva (Ева)

Рассмотрим на примере конвекторов Eva К.90.258.2000 и К.125.303.2000:

   Самый популярный конвектор без вентилятора Eva (Ева) в линейке, это модель К.90.258 глубиной 90 мм и шириной 290 мм, различной длины. Габариты теплообманника по глубине и ширине 65х130 мм. Судя по таблице теплоотдачи конвектора, возьмем к примеру длину 2000 мм, это модель Eva К.90.258.2000. Максимальная мощность при температуре теплоносителя 90 гр. составляет 681 Вт. Данной мощности достаточно для отопления 5 кв.м. помещения, в среднем.

   Теперь рассмотрим теплоотдачу конвектора модели Eva (Ева) К.125.303 глубиной 125 мм, шириной 303 мм, с идентичным теплообменником габаритами 65х130 мм. Возьмем данные конвектора длиной 2000 мм - Eva К.125.303.2000. Максимальная мощность данного конвектора составляет уже 1130 Вт.

   Мощность конвектора возросла почти в 2 раза, за счет увеличения габаритов короба по ширине и глубине. Почему, спросите Вы. Дело в том, что вокруг теплообменника больше пространства, а значит конвекция увеличивается. Воздух чаще пропускается через теплообменник и тем самым, увеличивает теплоотдачу (мощность) конвектора Eva.

А теперь, разберемся с принудительной конвекцией на примере конвектора Eva КВ.90.258.2000

   При идентичных габаритах, конвектор Eva с принудительной конвекцией будет мощнее почти в 6 раз! Согласно таблице теплоотдачи конвектора модели КВ.90.258 - максимальная мощность при условии температуры теплоносителя 90 гр и 3-й скорости вращения вентилятора составляет 4000 Вт ! А все за счет вентилятора, который увеличивает конвекцию в разы.

   Также, конвектор с вентилятором имеет преимущество в виде полной автоматизации температурного режима в помещении. Вам нужно только задать температуру, запрограммировать термостат на неделю и вся система будет работать в автоматическом режиме.

   На расход электричества, работающие вентиляторы почти не отражаются, т.к. правильный подбор оборудования подразумевает не постоянную работу вентиляторов, а только для поддержания нужной температуры. Т.е. теплоотдача конвектора должна подходить помещению в котором установлен конвектор Eva (Ева) и иметь обязательный зазор по мощности, +50%.

   При самостоятельном расчете конвектора с вентилятором Eva (Ева) следует ориентироваться в таблице теплоотдачи на температуру теплоноситиля 80гр и 1-ю скорость вращения вентилятора. При суловии, что конвекторы будут установлены в жилом доме с центральным отоплением. Если же мы говорим о загородном доме со своей котельной, то температуру теплоносителя следует брать уже 70 гр, максимум. Т.к. бытовые котлы не способны длительное время поддерживать бОльшую температуру теплоносителя. Для них комфортная температура не более 70 гр.

   По подбору оборудования Вы всегда можете обратиться к нашим квалифицированным менеджерам компании "Магия Тепла" по тел. +7 495-649-6268.